Блог

Знаете ли вы что:

23.08.2017
  • На протяжении сотен лет шелк изготавливается из нитей Тутового Шелкопряда, уникального насекомого – слепого и не умеющего летать.
  •  За один месяц тутовый шелкопряд увеличивает свой вес в десять тысяч раз, несмотря на то, что за этот же период четыре раза успевает его сбросить. 
  •  Тридцать тысяч шелкопрядов съедают почти одну тонну листьев тутового дерева, для того чтобы произвести всего пять с половиной килограммов шелка-сырца, а в среднем, для того чтобы получить один килограмм, необходимо трудиться пяти с половиной тысячам шелкопрядов.
  •  Свой кокон шелкопряд создает вокруг себя за три-четыре дня.  В результате создаётся шелковая нить, которая может достигать поистине колоссальных размеров – от шестисот до девятисот метров в длину. А теперь сравните: для создания всего одного метра шелковой материи требуется в среднем от 2800 до 3300 коконов, на галстук уходит 110, 650 требуется для изготовления блузки, а для шелкового одеяла может потребоваться до 12000 коконов тутового шелкопряда.
  • Шелковая нить обладает поистине потрясающей прочностью, она выдерживает сильное давление и очень крепка на разрыв. На разрыв шёлковая нить не уступает стали  в том же диаметре, а не так давно было установлено, что 16 слоев шелка выдерживают пулю из Магнума 357 (со свинцовым сердечником).
  • В изделиях из натурального шёлка не заводится пылевой клещ. Этому свойству шёлк обязан серицину.  Серицин (от лат. sericum — шёлк), шёлковый клей, вязкий белок натурального шёлка. Большая его часть вымывается при обработке (промывке) шёлка в горячей воде, но то что остаётся, достаточно для того, что бы противостоять появлению пылевого клеща. 
  • Благодаря этому свойству, натуральный шёлк гиппоаллергенен и рекомендован людям страдающим аллергическими реакциями на клеща домашней пыли.
  • Отличить натуральный шёлк от не натурального можно с помощью теста «на горение». Как и в случае с шерстью от горящего шелка исходит неприятный запах, а если убрать источник огня, материал прекращает гореть, а сама нить затем рассыпается в пепел.
  • При отбеливании шелка надо быть крайне осторожным – он может раствориться,  но чем белее нить, тем шелк чище и качественнее.  
1

Ваш отзыв

Поделись статьей с друзьями

Получать полезные статьи


 

Рекомендуем
Под облаком из шёлка

В жару дневную им прохладно под шелковыми пологами, натянутыми на серебряных крючках. От холода ночного их укрывают одеяла из красного шелка, легкие и

23.08.2017
7
0
Клапан или молния ? О застежках на постельном белье.

Сегодня хотелось бы поговорить о такой, казалось бы, мелочи, как застежка на постельном белье.

20.12.2019
10
0
Особенности ухода за постельным бельем из хлопка-сатина

Правильный уход за постельным бельем их хлопкового  сатина  продлит его срок службы, а нежный материал сохранит яркость оттенков. Стирать комплекты не

04.06.2020
3
0