Блог

Какое одеяло выбрать?

23.08.2017

Одеяла с наполнителем из шелка, или как их ещё называют китайские шелковые одеяла, не только мягкие, легкие и комфортные, но и обладают рядом неоспоримых преимуществ перед пуховыми, шерстяными, ватными и  всевозможными синтетическими одеялами.
   Во-первых, хотелось внести небольшую ясность в вопрос круглогодичного использования шёлковых одеял. Большим заблуждением является то, что шелковые одеяла лучше использовать только летом. Если сравнивать, к примеру, пуховое одеяло с аналогичным по сезону шелковым одеялом, то по тепловым свойствам последнее ему ни в чем не уступает. Итак, вернёмся к различиям одеял.  Преимущество шёлковых одеял заключается в том, что по сравнению с синтетическими, пухо-перьевыми и шерстяными одеялами под шёлковым в равной степени  комфортно не только зимой, но и летом. Пожалуй, к основным и самым главным положительным свойствам шёлковых одеял можно отнести их удивительное свойство терморегуляции.  Шёлковое одеяло способно поддерживать комфортный микроклимат в постели в любое время года. И этот феномен имеет своё вполне понятное, логическое объяснение.  Ниже я попытаюсь объяснить, за счёт чего достигается этот эффект и почему нам бывает комфортно и не комфортно во время сна. 
  

Любой человек во сне выделяет тепло и  какое-то естественное количество влаги. Если одеяло жаркое и не происходит достаточной для теплообмена циркуляции воздуха, тепло начинает скапливаться под одеялом и вам становиться жарко (парниковый эффект). Выделяемая влага начинает остывать, и вот  Вам уже становится прохладно.
  

 Так почему под шёлковым одеялом комфортно? Причиной тому природа  шёлковой нити. Шёлковая нить по своей структуре полая и очень гигроскопична. Шёлк способен поглотить до 30% влаги по сравнению с собственным весом, оставаясь при этом сухим.  При этом шёлковая нить просто увеличивается в диаметре. По мере того, как человек выделяет влагу, шёлк абсорбирует (впитывает) её,  а благодаря хорошей циркуляции воздуха очень быстро её испаряет, не создавая парникового эффекта. Вам сухо и комфортно.  Эти свойства шёлкового одеяла без сомнения пойдут на пользу людям как с повышенным потоотделением, так и с повышенной сухостью кожи.
 

 

  Шелковое одеяло также незаменимо для людей, страдающих аллергической реакцией на пухо-перьевую продукцию и пылевого клеща, а также в целях профилактики этих заболеваний. Научно доказано, что очищенный натуральный  шёлк не содержит аллергенов, т.е. шёлковые одеяла по своей природе гипоаллергенны. Также шёлк способен противостоять жизнедеятельности пылевого клеща и других сапрофитов. Этим поистине волшебным свойством шёлк обязан своему химическому составу. Как мы уже говорили ранее, шёлк на 97 % состоит из протеинов (белок). Так вот, белок серицин (шёлковый клей), который в небольших количествах (3–5%) содержится в шёлке, и противодействует жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. Шёлковые одеяла не требуют каких-либо дополнительных антибактериальных обработок. Конечно, сейчас многие производители одеял обрабатывают свою продукцию антибактериальными составами. Но минусом этой обработки является то, что они делают продукцию дороже, а изделие  все равно со временем утрачивают свои защитные свойства.
    

И ещё одна не маловажная деталь, на что обязательно стоит обратить внимание, — это ткань, из которой сделано одеяло.  Так вот, качество ткани во многом определяет стоимость одеяла и его долговечность.  Именно поэтому два, казалось бы, одинаковых по описанию одеяла могут заметно отличаться по стоимости. Соответственно, чем дороже и качественней ткань, тем дороже стоит одеяло. При покупке шёлкового одеяла обязательно  стоит обращать внимание на плотность ткани и как оно сшито.  Если ткань очень тонкая, то высока вероятность того, что через некоторое время наполнитель начнёт вылезать через ткань наружу. Тоже касается простёганных шёлковых одеял. Шёлк может начать вылезать через отверстия, которые оставляет швейная игла.  Обычно шёлковые одеяла, если они сделаны из высококачественного наполнителя, не простёгивают. Это просто не нужно. Технология производства и качество шёлка полностью исключают сваливание (миграция наполнителя). Отсутствие машинной стёжки — это ещё и отсутствие тепловых дыр в местах, где проходит шов, что немаловажно для теплопроводности одеяла.  Чем ниже качество наполнителя, тем больше вероятность  его миграции внутри одеяла, а соответственно и уменьшения срока службы одеяла.  В одеялах с более дешёвым наполнителем чаще используют и более дешёвые ткани. В одеялах с машинной стёжкой, как правило, используют шёлк более низкого качества. 
  

 Отдельно хотелось коснуться ухода за одеялами. Шелковые одеяла не требуют частой стирки.  Почему?  Как говорилось ранее в шёлке не заводятся патогенные микроорганизмы, он не впитывает запахи и не задерживает влагу. Эти факторы чаще всего и является причиной стирки. Частая смена постельного белья и регулярное проветривание (без попадания прямых солнечных лучей) одеяла избавит Вас от хлопот связанных с постоянными стирками. Но это не значит, что одеяла нельзя стирать вовсе, просто мы не рекомендуем это делать часто. А не рекомендуем потому, что шёлк на 97% состоит из волокнистых протеинов (белков). Хоть качественная шёлковая нить очень прочна и не уступает даже стальной нити в таком же диаметре. Но нужно быть аккуратным, шёлк (белок) под воздействием моющих средств содержащих щёлочь разрушается. Волокно становится более хрупкое и как следствие наполнитель внутри одеяла может сваляться. 
  

Что касается ухода за  детскими одеялами, то с весны 2010 г. мы начали производство детских одеял и подушек, которые можно стирать в домашних условиях. Шёлк в этих одеялах обработан особым способом. Эта обработка делает шёлк более стойким к воздействиям моющих средств, а специальная простёжка исключает миграцию наполнителя.  Одеяла для взрослых,  мы рекомендуем сдавать в химчистку. Но, если вы все же решили постирать своё одеяло дома, мы можем дать Вам несколько советов, как это сделать.  Одеяло должно быть сложено и желательно помещено в специальный мешок для стирки. Температурный диапазон  до 30 С на режиме деликатной стирки и отжима. Применять нужно только специальные моющие средства для шёлка. Но обращаем ваше внимание, что зимнее одеяло в хлопке евроразмера (1700 гр) вместе с тканью весит порядка 3 кг. Если одеяло намочить, оно будет весить не менее 7–8 кг. Одеяло в хлопковом чехле можно сушить на солнце, в шёлке — только в тени.
  

Мы надеемся, что все вышесказанное, поможет Вам разобраться и сделать правильный выбор, и вы не разочаруетесь в своём выборе.  А в награду  Вы получите сон, который  будет по-настоящему здоровым и крепким. Помните, от сна во многом зависит самое ценное, что у нас есть, это здоровье и самочувствие. Миллионы людей по всему миру, для которых  не безразлично своё здоровье и здоровье своих близких уже сделали свой выбор и пока ни кто не пожалел (ни одного отрицательного отзыва встречать не приходилось). Очередь за Вами.
  

 И пожалуйста, помните, что одеяло вы покупаете не на год, и не на два и на себе любимом экономить не стоит. И если говорить словами Альдо Гуччи (Aldo Gucci), «Качество помнят еще долго после того, как цена, уплаченная за него, уже давно забыта.»

2

Ваш отзыв

Поделись статьей с друзьями

Получать полезные статьи


 

Рекомендуем
Какое одеяло выбрать?

Одеяла с наполнителем из шелка, или как их ещё называют китайские шелковые одеяла, не только мягкие, легкие и комфортные, но и обладают рядом неоспори

23.08.2017
2
0
Шесть причин для покупки шелкового постельного белья

Тысячи поэтов в стихах воспевали возлюбленных, сравнивая волосы и кожу своих дам сердца с шелком. В течение многих веков шелк был и остается поныне эл

23.08.2017
3
0
Как правильно выбрать одеяло по сезону.

Если вы затрудняетесь с выбором одеяла по степени тепла, прочитайте пожалуйста этот материал и вам многое станет ясно.

23.08.2017
2
0